Concursos Literários - resultados - 2010 - 2013 - 2014

Amigos da Letras!!

O CEL, mais uma vez, está promovendo os seus Concursos Literários e espera poder contar com uma constelação de brilhantes valores poético-literários.

Seguem abaixo os regulamentos:

============================================================


15º Concurso Literário Municipal “Pérola da Lagoa” - 2014

  • Poesia - Categoria Infantil


Menções Honrosas:

Título: Mãe – Josias Silva dos Santos

Título: Releitura do Livro “Se as coisas fossem mães” – Henrique da Silva Moraes

Título: Problemas da Sociedade - Gabriel Bohlke

3º lugar:
Título: Para o mundo ser melhor – Augusto Kath  Raupp

2º lugar:
Título: Amor Eterno -  Richard Gonçalves Bilhalva

1º lugar:
Título: As Flores do Mundo –Isis Peglow

  • Poesia - Categoria Juvenil


Menções Honrosa:

Título: Milagre da Vida – Milena Venzke Kaadt

Título: Sentimento – Gillian Mülling Schmalfuss

Título: Plantar e Colher – Eliel Oliveira


3º lugar:

Título: Minha Imaginação – Welington Felipe Duarte da Rosa

2º lugar:
Título: Meus e Minhas – Leandro Lampe

1º lugar:
Título: Gaúcha Lourenciana –  Naiani da Silva  


  • Poesia- Categoria Adulto


Menções Honrosas:

Título: A FORÇA DO ALENTO – Elsa Kuhn Klumb

3º lugar:
Título: VERSO PARA QUEM ENTREGA A ALMA A UM OLHAR –Débora de Oliveira Strider

2º lugar:
Título: RIMA SEM RUMO – Tamara Oswald

1º lugar:

Título: POESIA – Maria Cristina da Silva





15º Concurso Literário Municipal “Pérola da Lagoa” - 2014

  • Prosa Municipal - Categoria Juvenil


Menções Honrosas

Título: É O QUE VAMOS LEVAR DA VIDA –-Ana Carolina da Silva Pontes 

Título: QUEM SOU EU? –Guilherme Osterberg

3º lugar:
Título: A ALMA HUMANA – Laíssa Lemos Erdmann

2º lugar:
Título: AVÔ – Giuliana Renosto

1º lugar:
Título: O MELHOR AMIGO DE UM HOMEM – Natália Lambrecht

  • Prosa Municipal - Categoria Adulto


Menções Honrosas

Título: O AMOR FEZ MUDAR – Marcelo Vidal

3º lugar:
Título: SENTIMENTO SELVAGEM – Cristine Berger da Silveira

2º lugar:
Título: PARA SEMPRE A MINHA MOÇA DA JANELA – Emanuelle Freitas Duarte

1º lugar:
Título: A JANELA -  André Marcelo Maasz Hartwig


Resultado do 17º Concurso Literário Estadual “Pérola da Lagoa”  - 2014

  • Poesia Estadual


Menções Honrosas:

Título: ESTAÇÃO – Maria Tereza  Alves Girão - Pelotas
Título: POEMA –  Vera Lúcia Soares Feijó – Jaguarão
Título: NEGROS, PÁGINAS DA HISTÓRIA –  Julieta Winck Perussato – Cruz Alta

3º lugar:
Título: RETALHOS – Nana Abud – Marilena Abud - Pelotas

2º lugar:
Título: POR QUE ESCREVO?? – Vanderlei Oliveira - Canguçu

1º lugar:
Título: ENTRE E O PASTO - Gargione Ávila – Rio Grande


  • Contos Estadual


Menções Honrosas:

Título: CONTO DA JOANINHA – Vanessa Fernanda Bento – Novo Hamburgo

3º lugar:
Título: A RUA DO FEIJÃO QUEIMADO – Adilar Signori - Canoas

2º lugar:
Título: O PAR PERFEITO – Maria Isabel Gonçalves Plá da Silva - Pelotas

1º lugar:
Título: A VIDA NUM ABISMO –  Vilma Ávila Vianna - Pelotas



Resultado do 11º  Concurso Nacional de Poesia “Pérola da Lagoa” - 2014

  • Poesia Nacional


Menção Honrosa
Título:O POETA –  Maria Aparecida Coquemala – Itararé - SP

3º lugar:
Título: CINTILANTE ESTRELA – Fernando Catelan – Mogi das Cruzes - SP

2º lugar:
Título: ROSAS – Amélia Marciolina Raposo da Luz – Pirapetinga – MG

1º lugar:
Título: FOGÃO A LENHA – Reginaldo Costa de Albuquerque – Campo Grande - MT


Resultado del 11º Certamen Internacional de Poesía Pérola da Lagoa - 2014


Menciones de Honor:

Título: EL AGUA – Juan de Dios Espinoza Reyes – Camaquã/RS

Título: ENCUENTRO  –Alfredo Alberto Etchepare Martinez – Paysandú/Uruguay

Título: ALABANZA  – Maria Cristina Drese -  Monte Grande/Argentina

3º. lugar:
Título: DESDE LA POESIA –  Elsa Sabatéz - Paysandú/Uruguay

2º. lugar:
Título CUAL MERCURIO -  Wilson Gonzáles Alfonso - Durazno/Uruguay

1º. lugar:
Título ALFARERO – Antonino  Campos Ruiz – Paysandú/Uruguay




...........................................................................................................
RESULTADO DO CONCURSO PÉROLA DA LAGOA 2013

CONCURSO MUNICIPAL: POESIA INFANTIL
3º lugar – poesia: EU SOU de Yohana Vargas da Silva da E.M.E.F. Prof. Armando das  
                             Neves
2º lugar – poesia: EU AMO de Rafaela Ribeiro Rodrigues da E.M.E.F. Prof. Armando
                             das Neves
1º lugar – poesia: A ESCOLA DA MINHA VIDA de Ísis Peglow da E.M.E.F.Luís
                            Antônio de Abreu Moraes

CONCURSO MUNICIPAL: POESIA JUVENIL
Menção Honrosa – poesia: MINHA FAMÍLIA de Eduarda Vieira Silva da E.E.E.F.
                           Vicente Di Tolla
Menção Honrosa – poesia: O AMOR de Allana Strelow Fonseca
3º lugar – poesia: FAMÍLIA de Gustavo Augusto Silva da Fonseca da E.E.E.F Vicente
                           Di Tolla
2º lugar – poesia: LUA LUAR de Rodrigo Holz Kringel da E.E.E.M. Cruzeiro do Sul
1º lugar – poesia: O MENINO E O AMOR de Eduarda Porepp da Escola Nossa
                           Senhora Estrela do Mar

CONCURSO MUNICIPAL: POESIA ADULTO
Menção Honrosa – poesia: CAMPEIRISMO GAÚCHO de Ana Paula Garcia da Cunha
3º lugar – poesia: CRÔNICAS DE AMOR de Letícia Pinho de Freitas
2º lugar – poesia: QUISERAS TU, MOÇA BONITA de Elsa Kuhn Klumb
1º lugar – poesia: TAPERA de Maria Cristina da Silva

CONCURSO MUNICIPAL: CONTO INFANTIL
3º lugar – conto: PLANTANDO ÁRVORES de Leonardo Freitas Merseburger de
                           E.M.E.F. Prof. Armando das Neves
2º lugar – conto: A MAMÃE FELIZ de Naiély Mendes de Jesus da E.M.E.F. Prof.
                           Armando das Neves
1º lugar – conto: O FAZENDEIRO de Mylena Soares Gonçalves da E.M.E.F. Prof.
                           Armando das Neves

CONCURSO MUNICIPAL: CONTO JUVENIL
3º lugar- conto: SÁBADO DE TÊNIS de Ruan Vargas da Silva da E.M.E.F. Prof.
                         Armando das Neves
2º lugar – conto: O SONHO DE CANTAR de Daniele Caldas Zabala Barboza da
                         E.M.E.F. Prof. Armando das Neves
1º lugar – conto: A LUTA PELO SONHO de Ana Paula Schmitz da Escola Técnica
                         Estadual Santa Isabel
CONCURSO MUNICIPAL: CONTO ADULTO
Menção Honrosa – conto: O BEIJA-FLOR ONÍRICO de André Marcelo Maasz
                        Hartwig
3º lugar – conto: O SOFRIMENTO DE AMAR de Rodrygo Herrmann Petry
2º lugar – conto: ROSA BRANCA EM NOITE ESCURA de Angélica Westphal Janke
1º lugar – conto: A HISTÓRIA DA TAPERA de Emanuelle Freitas Duarte

CONCURSO ESTADUAL: POESIA
Menção Honrosa – poesia: DEVOLVA-ME de Loeci Lages da Silva da cidade de Rio
                      Grande
Menção Honrosa – poesia: E O MUNDO NÃO ACABOU de Eloisa Rodrigues Porazza
                      da cidade de Porto Alegre
Menção Honrosa – poesia: AMAR PARA PODER SER FELIZ de Leinecy Pereira
                      Dorneles da cidade de Rio Grande
Menção Honrosa – poesia: ROTINA de Maria Islair Duarte Lages da cidade de Rio
                      Grande
3º lugar – poesia: SOU POETA de Olga Maria Dias Ferreira da cidade de Pelotas
2º lugar – poesia: NO FUNDO DAS ÁGUAS de Gargione Ávila da cidade de Rio
                      Grande
1º lugar – poesia: CEVANDO A SAUDADE de Wilson Rosa da Fonseca da cidade de
                      Rio Grande
CONCURSO ESTADUAL: CONTO
Menção Honrosa – conto: AS MEIAS FURADAS de Adilar Signori da cidade de Canoas
3º lugar – conto: SEU CANJICA de Alcione Sortica da cidade de Porto Alegre
2º lugar – conto: CASTELO DE AREIA de Maria Isabel Gonçalves Plá da Silva (Bel Plá) da cidade de Pelotas
1º lugar – conto: COUVE À MINEIRA de Vilma Ávila Vianna da cidade de Pelotas
CONCURSO NACIONAL: POESIA
Menção Honrosa – poesia: O TAPETE de Reginaldo Costa de Albuquerque da cidade
                                           de Campo Grande no Mato Grosso do Sul
3º lugar – poesia: PARADOXO de Maria Apparecida S. Coquemala da cidade de Itararé
                                           em São Paulo
2º lugar – poesia: SONHOS DE ATLETA de Amélia Marcionila Raposo da Luz da
                                           cidade de Pirapetinga em Minas Gerais
1º lugar – poesia: SPICA de Fernando Catelan da cidade de Mogi das Cruzes em São
                                           Paulo
CONCURSO INTERNACIONAL: POESIA
Mención de Honor – poesia: VIAJE de Maria Cristina Drese de Buenos Aires na
                                          Argentina
Mención de Honor – poesia: NO HIERAS AL SILENCIO de Wilson Gonzélez Alfonzo
3º lugar – poesia: AMOR ETERNO de Luisa Roxana Soria Pereira de Paysandú no
                                         Uruguay
2º lugar – poesia: CHAMARRA DE LA AMISTAD de Paysandú no Uruguay
1º lugar – poesia: SE FUE de Alfredo Alberto Etchepare Martinez de











===================================================
CONCURSOS LITERÁRIOS - 2010
---------------------------------------------------------------------------------------------

O CEL - Centro de Escritores Lourencianos lançou em 23/10/2010, às 20:30, no Restaurante Lourenciano, a sua 15ª Antologia e fez a premiação do Concurso Pérola da Lagoa/2010. Estiveram presentes 150 pessoas, daqui de São Lourenço do Sul e de outras cidades e países.

Estiveram representadas: Rio Grande, Pelotas, São José do Norte e Porto Alegre e os países: Argentina (Buenos Aires) e Uruguay (Montevidéo, Paysandú e Durazno).

A 15ª Antologia prestou uma homenagem ao seu ilustre associado Sérgio de Laforet Padilha, falecido em junho deste ano. Seu filho Roberto Padilha representou a família. Adão Quevedo, Fernando Teixeira, Mário Freitas, Gargione Ávila e Silvana Reis abrilhantaram a festa com belas músicas e declamações.

================================================
Registros fotográficos:
================================================

-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
Os troféus foram confeccionados por Ivan Roveré.
A criatividade e originalidade tornam-os premiações únicas e exclusivas, que cativam e surpreendem os premiados.
=========================================================
Diretoria do CEL pronta para o início das premiações a nível municipal, estadual, nacional e internacional.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saudação inicial aos presentes pela secretária do CEL, Arita Martins Corrêa.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
PREMIADOS:
1ª colocada 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Martina H. Buck - E.E.E.F. Padre José Herbst
=====================================================================================

2ª colocada 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Valentina Jacobsen Kaul - E.E.E.F. Padre José Herbst
 ==============================================================    
3º colocado 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Gabriel da Silva Kuhn - E.E.E.F. Padre José Herbst

==================================================================================
Menção Honrosa 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Viktor de Moraes Jaekel - E.E.E.F. Padre José Herbst
====================================================================================
1º colocado no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Eduardo da Silva Ávila - E.E.E.M. Cruzeiro do Sul
==================================================================================

2º colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Maria Eduarda Nebel Carmona - E.E.E.F. Padre José Herbst
==================================================================================

3ª colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Marília Lindemann Vargas - E.E.E.F. Padre José Herbst
==================================================================================

Menção Honrosa no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Infantil
Karine Beatriz Klemtz - E.M.E.F. Martinho Lutero
==================================================================================
1ª colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Juvenil
Emanuelle Freitas Duarte - I.E.E.Dr. Walter Thofehrn
===================================================================================
 Menção Honrosa no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Juvenil
Tainá Freitas de Freitas - E.M.E.F. Armando das Neves
=================================================================================
1ª colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Crônica "Pérola da Lagoa" - Categoria Adulto
Milene Blödorn
====================================================================================
2ª colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Contos "Pérola da Lagoa" - Categoria Adulto
Patrícia Oswald Peglow
===================================================================================
Menção Honrosa no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Adulto
Elsa Kuhn Klumb
=================================================================================
3ª colocada no 11º Concurso Literário Municipal de Poesias "Pérola da Lagoa" - Categoria Adulto
Maria Cristina da Silva
==============================================================================
1º colocado no 13º Concurso Literário Estadual de Contos "Pérola da Lagoa"
Alcione Sortica - Porto Alegre/RS
=======================================================================================
2º colocada no 13º Concurso Literário Estadual de Contos "Pérola da Lagoa"
Gisele Maria Costa da Silveira - Pelotas/RS
====================================================================================
1º colocada no 13º Concurso Literário Estadual de Poesias "Pérola da Lagoa"
Marísia de J. F. Vieira - Pelotas/RS
====================================================================================
Menção Honrosa 13º Concurso Literário Estadual de Poesias "Pérola da Lagoa"
Gargione Ávila - Rio Grande/RS
================================================================================

1º colocado no 7º Concurso Literário Internacional de Poesias "Pérola da Lagoa"
Wilson Gonzáles Alfonzo - Durazno/República Oriental del Uruguay
=================================================================================

2º colocada no 7º Concurso Literário Internacional de Poesias "Pérola da Lagoa"
María Cristina Drese - Monte Grande/Buenos Aires/Argentina
===================================================================================

3º colocado no 7º Concurso Literário Internacional de Poesias "Pérola da Lagoa"
Antonino Campos Ruiz - Paysandú/República Oriental del Uruguay
====================================================================================
Menção Honrosa no 7º Concurso Literário Iternacional de Poesias "Pérola da Lagoa"
Alfredo Alberto Etchepare Martinez - Paysandú/República Oriental del Uruguay
=========================================================================================

Premiados que não se fizeram presentes para receberem a premiação, mas que a receberam por correio:
  • Luiz Gondim de Araujo Lins - 1º lugar no 7º Concurso Literário Nacional de Poesia "Pérola da Lagoa" - Copacabana - Rio de Janeiro;
  • Ney Teixeira - 2º lugar no 7º Concurso Literário Nacional de Poesia "Pérola da Lagoa" - Mogi das Cruzes - São Paulo;
  • Reginaldo Costa de Albuquerque - Menção Honrosa  no 7º Concurso Literário Nacional de Poesia "Pérola da Lagoa" - Campo Grande - Mato Grosso do Sul;
  • Terezinha Ofélia Nascimento Rennó - Menção Honrosa no 7º Concurso Literário Nacional de Poesia "Pérola da Lagoa" - Itajubá - Minas Gerais.
=======================================================================